+7 (967) 233-32-50

Новости

« НазадНазад

Ресурсосберегающие технологии в скотоводстве и кормопроизводстве 07.11.2023 00:00

       Вышла в свет весьма полезная для специалистов сельского хозяйства книга  Ресурсосберегающие технологии в скотоводстве и кормопроизводстве : монография / В.М. Тараторкин. - Москва: РУСАЙНС, 2018. - 366 с.

 Монография профессора Тараторкина В.М. объёмом 366 страниц, достаточно иллюстрирована, соответствует научной специальности 06.02.10 «Частная зоотехния. Технология производства продуктов животноводства».

   В работе достаточно подробно изложены принципы и методики реализации отдельных элементов высокоэффективной технологии производства молока: управления молочным стадом, кормления, доения коров, управления экономикой молочного комплекса, интенсивного выращивания ремонтного молодняка, а также технологий высокоэффективного откорма скота мясных и молочных пород на мясо, производства кормов с высоким содержанием обменной энергии, переваримого протеина и с ограниченным содержанием труднорасщепляемой клетчатки.
  При подготовке данного издания использовались результаты научной, научно-методической и научно-производственной деятельности, проводимой автором в рамках деятельности сельскохозяйственной консалтинговой компании «СКК «Виктория-Агро» во многих регионах России, а также опыт работы в составе НП «Ассоциация аграрных консультантов» России.
  К наиболее значимым сторонам данной работы, на наш взгляд, можно отнести результаты, полученные и многократно апробированные в ходе реализации консультационных проектов лично автором:
    Методика использования теории вероятностей и математической статистики для анализа результатов контрольных доек коров сельскохозяйственных предприятий, позволяющая получать оценки стабильности реализации технологических процессов в стаде, проводимой селекционно-племенной работы, а также вычислять значения контрольных точек управления физиологическим состоянием животных, например, для определения наиболее благоприятного момента для плодотворного осеменения коров.
   Методика распределения коров на физиологические группы по трем критериям, позволяющая улучшать хозяйственно-полезные характеристики стада, состояние здоровья животных, показатели воспроизводства стада и одновременно снижать затраты на их содержание.
     Методика разработки экономико-физиологической модели доходной части бюджета производства молока с использованием эмпирических кривых лактаций для возрастных групп исследуемого стада.
    Методики технологического аудита  молочного и мясного скотоводства, позволяющие выявлять нарушения технологий, отрицательно влияющие на технико-экономические и финансовые показатели сельскохозяйственного предприятия.
   
Методика технологического аудита кормопроизводства, позволяющая выявлять нарушения технологий, отрицательно влияющих на технико-экономические и финансовые показатели предприятия, создавать и использовать интерактивную экономико-технологическую модель растениеводства для контроля затрат и прогнозирования результатов при конъюнктурных изменениях рынка.

  Реализация ресурсосберегающих технологий в условиях реального производства, позволяет значительно повышать рентабельность ведения молочного и мясного скотоводства, кормопроизводства и перевести эти виды бизнеса в число привлекательных для инвесторов направлений сельскохозяйственной деятельности.
   Результаты представленных в монографии работ  опубликованы в ряде отраслевых журналов, использовались при разработке «Учебно-методического комплекса подготовки консультантов по сельскому хозяйству» (М.: Изд-во РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2010), рекомендаций «Организация трансфера инноваций в сельском хозяйстве субъекта Российской федерации» (М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2011) многократно прошли апробацию в рамках реализации консультационных проектов в различных регионах России, докладывались на научно-производственных конференциях для сельскохозяйственных консультантов, специалистов и руководителей органов управления АПК Вологодской, Костромской, Московской, Орловской, Ярославской областей, Краснодарского, Пермского и Ставропольского краев, республик Мордовия, Саха (Якутия) и Удмуртия.

   Работа, на наш взгляд, весьма полезна исследователям в области молочного, мясного скотоводства, ресурсосберегающего растениеводства и кормопроизводства, слушателям учреждений повышения квалификации специалистов системы АПК, руководителям и специалистам сельскохозяйственного производства, сельскохозяйственным консультантам.

   Приобрести книгу можно в интернет-магазинах оzon.ru. и других.

Профессор Кузьмин Мстислав Витальевич
ФГБОУ ВПО РГАЗУ

 


Спецпредложение

     Предлагаем разработку "Индивидуального инвестиционно - технологического проекта технологической реструктуризации сельскохозяйственного производства", включающего: технологический аудит, анализ выявленных нарушений, подбор наиболее эффективных технологий, технологические расчеты по обоснованию мероприятий преобразования Вашего существующего производства в высокоэффективный бизнес (собственно технологической реструктуризации), а также разработку бизнес-плана реализации Проекта.

   Предлагаем консультационное сопровождение Вашего бизнеса до выхода на проектные показатели по продуктивности земли и животных, себестоимости производимой продукции и уровню рентабельности предприятия в целом.