+7 (967) 233-32-50

Новости

« НазадНазад

Технологический экспресс-аудит молочного комплекса 23.08.2023 00:00

       Мы решили привести здесь репортаж об одной из поездок на сельскохозяйственное предприятие по запросу консультационных услуг - показать, как это бывает в реальности. На первый взгляд может показаться, что наши высказывания резковаты, в действительности же мы всегда доброжелательны и действуем только в интересах заказчика. Просим, чтобы и заказчик был с нами предельно откровенен. 
  Информация о вашей деятельности всегда конфиденциальна, поэтому имена специалистов и руководителей, наименования населенных пунктов и предприятий мы никогда не приводим. 

    Телефонный звонок:
- Алло, это «Виктория - Агро»?
- Да - да, это «Виктория - Агро»!
- Добрый день! С кем я говорю?
- Генеральный директор, Тараторкин Виктор Михайлович.

- Здравствуйте, меня зовут Олег, я заместитель директора. Наше хозяйство (наименование сельхозпредприятия и место его расположения раскрывать не будем. Пусть это будет, например, одна из соседних областей) столкнулось с проблемой убытия скота. Ветеринарные врачи не могут стабилизировать ситуацию. Необходимо разобраться что происходит, понять причину убытия и что нужно сделать, чтобы это проблему решить. Вы можете нам помочь?
- Помогать сельхозпроизводителям – наша профессия. Пришлите по электронной почте для начала основные показатели вашего животноводства, перечень вопросов мы вам предоставим, и подробнее опишите ваши проблемы. Будем разбираться…

 

     Первая информация. В хозяйстве молочное стадо 1280 голов КРС черно-пёстрой голштинизированной породы, из них 569 коров. Ввод нетелей за 2017 год составил - 300 голов, а с начала 2018 года уже - 207 голов за счет покупки животных на стороне. Оборот собственных нетелей, вместо ожидаемых 30, составил всего 15 процентов. По мнению специалистов хозяйства, низкий уровень ввода нетелей обусловлен в основном выбраковкой скота в связи с проводимым оздоровлением стада по лейкозу. Оздоровление стада близится к завершению, остается всего 50 голов, которые в ближайшее время также будут заменены.
    Выход телят на 100 коров - 80 голов (вот почему низок уровень ввода собственных нетелей – их просто нет!) Содержание - привязное с доением в молокопровод. Коровники – типовые, четырехрядные. Средний надой за прошлый год - 8000 кг на корову. Приобрели кормосмеситель ИСРК-12 "Хозяин", но в эксплуатацию он ещё не введен, продолжается раздельное скармливание основных и концентрированных коров.
    Содержание коров – в смешанных группах. Планируются расстановка животных по фазам лактации и расчет индивидуальных рационов для групп с использованием имеющейся в хозяйстве программы «Плинор - рацион» для перехода на полносмешанные кормовые смеси, но дальше планов дело пока ещё не сдвинулось.     
     Олег объясняет: себестоимость производства молока 26 руб/кг, цена реализации – 24 руб/кг. Показатели, прямо скажем - неважные, но наши специалисты считают, что главное сегодня не экономика (!?), а устранение ветеринарных проблем.
    Ветеринарные проблемы хозяйства: послеродовые эндометриты, большая потеря веса в транзитный период, восстановление после отела занимает большой промежуток времени. Ветеринарная служба активно борется с проблемами, но заметного улучшения ситуации пока нет, поэтому мы вас и пригласили.

      Судя по показателям, ситуация в стаде действительно непростая, но специалисты СКК «Виктория-Агро» подобные проблемы уже неоднократно и очень успешно решали. Мнение о том, что всё дело только в ветеринарных проблемах (это же очевидно!) – ОШИБОЧНО и, к сожалению, весьма распространено.
   Мы сталкивались с подобными заблуждениями: специалисты добросовестно работают, тратят деньги на приобретение ветеринарных препаратов, на множество различных анализов. У одних животных проблемы постепенно устраняются, но тут же, без видимых причин, появляются точно такие же у других животных. Начинает казаться, что порочный круг уже никогда не разорвать!

   В подобных случаях специалисты СКК «Виктория-Агро» проводят технологический аудит: визуальный осмотр животных и условий их содержания, а также коровников, телятников, выгульных площадок, технологического оборудования, мест хранения основных и концентрированных кормов. Далее сбор аналитической информации: протоколов контрольных доек, распорядка дня, состава рационов, результатов лабораторных исследований молока, крови животных, показателей питательности и безопасности используемых кормов. Анализ протоколов контрольных доек с использованием нашей оригинальной методики. Проведение хронометражных наблюдений с фотофиксацией и документированием хода реализации технологий доения, кормления, поения, навозоудаления, воспроизводства стада, проведения зоотехнических и ветеринарных мероприятий. Изучение и детальный анализ в офисе результатов лабораторных исследований молока, крови животных, показателей питательности, безопасности используемых кормов, состава, сбалансированности и экономической эффективности рационов.
     Используя результаты осмотра, результаты контрольных доек и лабораторных анализов - всю полученную информацию – мы формулируем, так сказать, в первом приближении, выявленные недостатки, обосновываем мероприятия по их устранению (улучшению состояния здоровья ремонтного молодняка и полновозрастных животных, показателей воспроизводства и сохранности молодняка, повышения продуктивности животных, снижения затрат на производство молока и ремонтных нетелей, повышения рентабельности предприятия в целом).
       Следующий этап - консультационное сопровождение реализации мероприятий до безусловного выхода на плановые показатели здоровья скота, воспроизводства стада, продуктивности животных, себестоимости молока и выращиваемых ремонтных нетелей, рентабельности предприятия в целом. В ходе реализации обоснованных нами мероприятий, наблюдаем за динамикой контрольных показателей, оперативно вносим необходимые коррективы.

      В результате работы специалистов СКК «Виктория - Агро», как правило, оказывается, что 85…95 процентов якобы «неразрешимых» ветеринарных проблем, устраняется проведением зоотехнических мероприятий. А 5…10 процентов оставшихся - устраняются проведением ветеринарных мероприятий. Согласитесь, 5…10 – это уже не 100 процентов, с ними справиться гораздо легче! Да и реализация зоотехнических мероприятий обходится хозяйству гораздо дешевле реализации ветеринарных.  

Второй разговор по телефону:
-  После ознакомления с предоставленными вами материалами, ситуация в общих чертах вроде бы понятна, но, прежде чем готовить договор на предоставление консультационных услуг, мы должны осмотреть ваше животноводство, познакомиться со специалистами, с руководителем. Как вы посмотрите на то, чтобы мы приехали к вам, скажем, в субботу?
- Хорошо, приезжайте.

     Подъехали к въездным воротам, встретились с Олегом, представились друг другу. Пошли по территории молочного комплекса, мимо внушительного вида котлована прямоугольной формы размером примерно 20 х 40 м, глубиной 1,1…1,3 м. Олег поясняет: «Здесь мы строим площадку под индивидуальные домики для телят».
   (Не понятно зачем такие грандиозные раскопки? Может быть есть какие-то особенности местного грунта, о которых мы пока не догадываемся?)

      Зашли в коровник. В офисном помещении нам предложили бахилы и халаты. Олег представил женщину (имени её называть не будем):
- Это наш ветеринарный врач.
- Здравствуйте, очень приятно. А зоотехник у вас есть?
- Ветеринарный врач одновременно исполняет обязанности и зоотехника.
  Тут же вопрос:
- А ветеринарного врача среди вас нет?
- Нет. Мы ознакомимся с ситуацией и если потребуется, то в следующий раз с нами приедет и ветеринарный врач.
- Зоотехник, экономист…Нам вообще-то нужен врач…
- Нужно будет – привезем. Скажите, какова длительность сервис-периода в вашем стаде и длительность межотельного периода?
- Сервис-период у животных нашего стада около 100 дней, отсюда считайте межотельный период – примерно 400 дней.
Слайдер0 (в уме подсчитываем: если межотельный период 400 дней, то сервис-период не 100, а где-то все 115 дней. Неточности и самоуверенность ветеринарного врача настораживают!)

- Хорошо, а каков вес телят при рождении?
- Где-то 36…38 кг. Мы понимаем, что это много, что из-за этого мы имеем проблемы при отелах и длительную послеотельную реабилитацию, поэтому, закупая скот для оздоровления стада, мы обращаем на этот показатель особое внимание…



Рис.1. Консультант по животноводству канд. с.-х. наук П.А. Абрашкин в составе делегации СКК "Виктория - Агро" принимает участие в осмотре молочного комплекса

    Подумалось: это хорошо, что вы обращаете внимание! Однако, об этом показателе нужно заботиться в сухостойный период и не наблюдать, а управлять процессом! Не допускать крупноплодия и проблем при отёлах. Подумали, но не стали пока ничего говорить.

     Начали осмотр молочного комплекса. Первое, что бросилось в глаза: коровники и телятники расположены компактно, между ними бетонное покрытие, автомобильные весы, на территории чисто. Здорово!

Воскресенское-1

Рис. 2. Животноводческие помещения расположены компактно, что удобно для работы

     Коровники, как нам и писали, типовые из сборного железобетона, четырехрядные,  советской постройки, но  достаточно крепкие - простоят, наверное, ещё не менее лет 50-ти.

Воскресенское-2

Рис. 3. Привязное содержание с доением в молокопровод от ДеЛаваль,
в стойлах чисто, на кормовом столе силос - видно, что его своевременно пододвигают к ограждению кормового стола, большая часть животных отдыхает

    Типовых бетонных кормушек здесь нет – вместо них кормовые столы (отмечаем: это уже неплохо!) Виден «свеженький» молокопровод от ДеЛаваль, индивидуальные автопоилки от той же компании.

(позже выяснилось, что в других коровниках индивидуальные поилки самодельные, уровневые. Они достаточно надежны в эксплуатации, но работают по принципу сообщающихся сосудов и могут передавать инфекцию от заболевшей коровы к  здоровой).

Воскресенское-3

Рис. 4. Световой конек не предусматривает возможности вентиляции!

     В коровниках световые коньки – не вентиляционно-световые, как это должно бы быть, а именно световые (!?).

    Непонятны "технические решения" относительно недавно проведенной реконструкции коровников: создание полнофункциональных вентиляционно-световых коньков значительных дополнительных затрат не потребовало  бы. Оконные проемы ещё с зимы наглухо закрыты.
     Хотя на дворе стоит прекрасная погода и ворота открыты нараспашку, чувствуется в помещении спертый воздух, сильная загазованность. О недостаточной вентиляции также говорят следы потёков конденсата на ригелях и плитах перекрытия здания.

       В стойлах чисто. На кормовом столе силос (не кормовая смесь, а именно силос!) Взяли в руки - повышенная влажность, запах вроде бы нормальный. Большая часть коров лежит – значит не голодные.
      Над коровами на тросике картонные бирки черного цвета, на которых мелом указаны даты отелов. Спрашиваем:
- Животные рассортированы на однородные группы или размещаются смешанно?
- Рассортированы (странно… а писали, что животных по группам ещё не рассортировали! Кто нас вводит в заблуждение, Олег или ветеринарный врач?)

     Проходим по рядам: нет, судя по значительно различающейся (от 1,5 до 4,0 баллов по пятибалльной шкале)  упитанности рядом стоящих животных, коровы по однородным физиологическим группам здесь не рассортированы!

Воскресенское-4

Рис. 5. Станки для новорожденных телят расположены в коровнике

-  А где коровы телятся?
- Тут же, где стоят, там и телятся. А новорожденные телята размещаются рядом, в этих станках (показывают). Из станков телята переводятся в «профилакторий».

    Зашли, ознакомились с «профилакторием» - соломенная подстилка, не вентилируемое помещение со спертым воздухом и постоянным риском передачи инфекций от теленка к теленку – не профилакторий, а «концлагерь» какой-то! Судя по следам на стенах, у телят понос.

Воскресенское-5

Рис. 6. Профилакторий - душное помещение в коровнике

Воскресенское-6

Рис. 7. Выгульная площадка для телят между телятниками

     Из «профилактория» телята переводятся в помещения телятников. Между телятниками мы увидели площадку для выгула – это уже неплохо!

     Скотоместа в телятнике выполнены без должного уклона. Видно, что раньше здесь на привязи содержались коровы (отсюда и отсутствие уклона), а после реконструкции – просто убрали цепи - поставили телок на «беспривязь». Телки пытаются найти для отдыха островки сухой поверхности, но это практически невозможно – везде сырость и грязь!

Воскресенское-7

Рис. 8. В телятнике сырость ми грязь, приходится искать сухие островки для отдыха

     Оконные проемы здесь также не оснащены ни подъемными шторами, ни хотя бы вентиляционной сеткой - наглухо закрыты остеклением.

Воскресенское-8
Рис. 9. И в этом помещении нет вентиляции - душно и загазовано

   Поинтересовались:
- А где вы содержите больных лейкозом коров?
- Так вот же они (показывают животных, расположенных по одну сторону от кормового проезда).
- А что за животные размещены напротив, по другую сторону?
- Это нетели.
- Как нетели?! Нетели размещены в одном помещении с больными лейкозом животными? Как это можно?! Это же хроническое инфекционное вирусное заболевание! Есть Правила по профилактике и борьбе с лейкозом КРС. Не думаю, что ваш ветеринарный врач не знаком с ними. Их нужно знать и исполнять!  Больных животных необходимо срочно перевести в отдельное помещение!
- А куда? У нас некуда!
- Не знаем, решайте сами куда. 

   Проходим мимо молочной:
- А можно посмотреть оборудование – танки-охладители, доильные аппараты?
- В принципе можно, но сейчас там закрыто. Ключ у слесаря, его нужно вызывать из дома…

   Ладно, обойдемся... Сквозь закрытые решётчатые двери молочной видим висящие на стене устройства зоотехнического учета молока от ДеЛаваль, использующиеся в ходе контрольных доек. Устройства есть – это уже хорошо!

   Проходим мимо силосохранилищ. Неплохие сооружения из сборного железобетона. Бросаются в глаза неровные, со следами "вырывов" клоков кормов,  не укрытые пленкой торцы массивов силоса и сенажа.
- Чем вы загружаете силос из хранилищ?
- Есть у нас погрузчик на тракторе МТЗ, такой – «с когтями».

   Мысленно констатирую: понятно, типа ПЭ-0,8 или подобный – самое плохое из возможных решений. Дело в том, что он не выкусывает, как это делают рабочие органы фронтальных погрузчиков типа "аллигатора", а вырывает клоки кормов из массива. При этом массив сотрясается, образуя микротрещины, через которые вглубь проникает воздух. Корма, они и так далеко не отличного качества, окисляются, приходят в негодность…Да и место забора кормов не закрывается пленкой - дополнительные потери качества.


    Вернулись в офисное помещение:
- Олег, вы нам передали результаты лабораторных анализов кормов, составы рационов. Кстати, при расчетах рационов вы пользуетесь наверное физиологически обоснованными нормами ВИЖ по Калашникову?
- Олег и ветеринарный врач переглянулись ...ну... да-а...
- Среди документов, которые вы нам предоставили, мы видели результаты лабораторных анализов, ориентированные на использование зарубежных программ для расчета рационов. Как вам удается пользоваться справочником Калашникова и результатами этих лабораторных анализов? Они же различаются по набору показателей и по используемым терминам. Представленный нам, например, протокол исследования питательности комбикорма Челябинского мелькомбината, соответствует рекомендуемым справочником Калашникова сорока показателям. Получается, что вы зря тратите деньги, работая с ЭТОЙ лабораторией!
- ...

    Подведем итоги.
    Олег, мы увидели ваше производство, услышали ваше беспокойство, получили от вас для начала, пусть не исчерпывающую, но все же какую-то информацию: результаты анализов кормов, составы рационов. Теперь у себя в офисе мы сможем проанализировать увиденное и полученное.
      Отметим главное. Коровники и телятники у вас неплохие, в них, в принципе, можно работать и можно получать неплохие производственные и экономические показатели, пусть не такие, как, например, при беспривязном содержании с доением в доильном зале, но тоже весьма достойные.
       Мы видели, что относительно недавно вы провели реконструкцию животноводческих помещений, но провели ее где-то без учета, где-то с нарушениями зоотехнических требований, например, не обеспечили должной вентиляции помещений, не подумали о поддержании должного микроклимата, не создали уклоны там, где это нужно было сделать - мы на это обращали ваше внимание при обходе... Наделали массу ошибок, отрицательно влияющих на эффективность ведения животноводства, многие из которых достаточно легко исправить, мы подскажем как.
         По оздоровлению стада. Больных животных у вас осталось менее 10 процентов от численности полновозрастного стада, следовательно, соответственно действующим Правилам, утвержденным МСХ РФ, вы должны теперь "одним заходом" исключить их всех из стада. С этим тянуть не нужно.
       Что касается менеджмента стада, то он у вас практически на нуле. Мы, не беремся оценивать зоотехническую квалификацию вашего ветеринарного врача, но можем отметить, что она, на наш взгляд, врач достаточно грамотный, энергичный. Однако, если она и дальше будет управлять стадом, то ей нужно поучиться этому. Если мы продолжим совместную работу с вами, то этот пробел мы постараемся устранить: все что нужно расскажем, покажем, вооружим необходимой литературой.
          Увлеченность ветеринарией в ущерб своевременному решению зоотехнических задач и правильному управлению стадом, сегодня привели вас к накоплению трудно разрешимых ветеринарных проблем. Мы эти проблемы увидели, готовы взяться за исправление ситуации. Уверен, совместно с вами - исправим.
- Сколько времени для этого потребуется?
- Положительная динамика будет видна уже через  пару месяцев, а для полного исправления ситуации может потребоваться гораздо больше времени, возможно даже  до года. Это время зависит от того, насколько точно и быстро будут реализовываться вами наши рекомендации.
- А что вы скажете по поводу наших рационов для физиологических групп?
- Ничего пока не скажем. Приедем, проведем проверочные расчеты с использованием компьютерного программного комплекса, тогда будет понятно...
  Кстати, мы проходили мимо котлована – стройка грандиозная и, по всей вероятности, требующая длительного времени. Но если телята у вас находятся в таких ужасных условиях, почему бы вам не привезти несколько машин песку, не отсыпать где-то поблизости площадку и хотя бы временно не разместить на ней индивидуальные домики для телят? А уже потом стройте сколько хотите!
- Можно, конечно…
- Активнее нужно управлять процессами, активнее! Вы уже решили какие домики будете покупать?
- Нам нравятся белорусские.
- Нам они тоже нравятся, мы с ними знакомились при работе в Краснодарском крае – там неплохо решены задачи поддержания необходимого микроклимата и зимой, и летом.
- Олег, всё что хотели, мы увидели, хотелось бы увидеть и протоколы контрольных доек. Наверное, если будем работать с вами дальше, увидим их позже. Мы подготовим и пришлем вам проект Договора. До свидания.
- Я вас провожу...

 

Генеральный директор  СКК «Виктория-Агро»
профессор В.М. Тараторкин

 


Спецпредложение

     Предлагаем разработку "Индивидуального инвестиционно - технологического проекта технологической реструктуризации сельскохозяйственного производства", включающего: технологический аудит, анализ выявленных нарушений, подбор наиболее эффективных технологий, технологические расчеты по обоснованию мероприятий преобразования Вашего существующего производства в высокоэффективный бизнес (собственно технологической реструктуризации), а также разработку бизнес-плана реализации Проекта.

   Предлагаем консультационное сопровождение Вашего бизнеса до выхода на проектные показатели по продуктивности земли и животных, себестоимости производимой продукции и уровню рентабельности предприятия в целом.